День самоуправления 06.10.18

День самоуправления - ежегодное мероприятие, которое проводится в нашей школе на День Учителя. Учащиеся 11 классов выбирают предмет, который они хотели бы вести, подбирают задания, разрабатывают план урока и становятся учителями на день, тем самым поздравляя своих учителей.

Этот год не стал исключением, и вот, пятого октября, теперь уже мои одноклассники вошли в роль тех, кто был с нами на протяжении всех одиннадцати лет школьной жизни. Ни один предмет не был забыт.

Подготовка началась почти за три недели, ребята узнавали расписания других классов, договаривались друг с другом, разбивались на пары. То и дело на переменах слышалось : «Какой урок ты ведешь?», «Чем можно удивить младшие классы?», «Как все успеть за 45 минут?». Мы и не подозревали насколько все нужно было продумать до мелочей, как сложно сделать урок интересным и провести его так, чтобы все смогли усвоить материал и правильно его понять. Конечно мы знали, что профессия учителя сложна, но после дня самоуправления мы смогли понять это в полной мере, ведь прочувствовали все на себе.

День проходил в ярких красках, в школе чувствовался праздник, а за дверями кабинетов ученики 11-ых классов проводили свои первые уроки. Ребята старались изо всех сил, занятия были разными, увлекательными. Кто-то проводил конкурсы, кто-то подробно рассказывал теорию и терминологию, кто-то отправлял детей в мир музыки, кто-то объяснял времена в иностранных языках, кто-то рассказывал о любви, кто-то об устройстве и истории государства, кто-то об очень интересных организмах, обитающих на нашей земле, а кому-то удалось провести замену и поиграть в викторину.

Позже, в перерывах между уроками, мы собирались и обсуждали все, что с нами произошло за эти минуты в роли учителей. Мы говорили о том, как бывает сложно привлечь и удержать внимание, как интересно наблюдать за учащимися, как нужно быть готовыми к любому вопросу, к любым обстоятельствам и как трудно бывает заинтересовать на уроке учеников.

Этот день надолго останется у нас в памяти и будет одним из ярких воспоминаний о школе и одиннадцатом классе.

Якименко Алиса 11 класс