Фестиваль МРСД СВАО "Наши общие возможности - наши общие результаты» 28.10.17

30 сентября 2017 года состоялся Фестиваль 5 межрайонного совета директоров (МРСД СВАО) "Наши общие возможности, наши общие результаты". Фестиваль проходил на нескольких площадках.

В отделении школы № 293 на ул. Ярославская, д. 27 были представлены 22 мастер-класса от Школы № 293 имени А.Т.Твардовского, Школы № 1503, ШИК №16, Школы № 1220, Школы № 1531, Колледжа современных технологий, МИПК и Школы № 1236.

Историко-краеведческий музей «Звёздная летопись» ГБОУ «Школа № 1531 им. С.К. Годовикова» (рук. музея Степанова К.Б.) представил мастер-класс «Ожившие окаменелости» (палеонтологические раскопки).

В рамках расширения естественнонаучного кругозора учащихся один из разделов экспозиции музея «Звёздная летопись» рассказывает о древнейшей истории планеты Земля. Коллекция раздела «История Московии в камне» (геология и палеонтология) состоит из минералогических и палеонтологических находок учащихся и преподавателей, а также подарков, сделанных посетителями музея, геологами и палеонтологами, сотрудниками государственных геологических музеев. Многие находки сделаны нашими школьниками во время летних выездов на раскопки в подмосковные карьеры.
Для самых терпеливых и любознательных была установлена палеонтологическая песочница. Вооружившись кисточками и лупами, посетители находили в песке древние окаменелости (представлены как подлинные образцы, так и реконструкции и модели наиболее распространённых форм сохранности ископаемых организмов: аммониты, белемниты, кости ихтиозавра и др.). Следовало не только определить находки, но и разместить их в соответствии с геологическим возрастом, пользуясь геохронологической шкалой. В презентации во время демонстрации викторины показаны также рисунки-реконструкции древних обитателей Земли.
  • Главной площадкой Фестиваля стал Московский молодёжный экспериментальный театр под руководством В.С. Спесивцева, где состоялось торжественное открытие мероприятия.
Историко-краеведческий музей «Звёздная летопись» ГБОУ «Школа № 1531 им. С.К. Годовикова» на выставке также представил стенд «Диалог культур в музейном пространстве» - проекты, выполненные совместно со студентами Российского Университета дружбы народов (РУДН).
С 2007 года ГБОУ музей сотрудничает с Российским университетом дружбы народов (факультет «Гуманитарные и социальные науки, бакалавриат», кафедра «Музейное дело»). Этот университет сыграл большую роль в создании школьного историко-краеведческого комплексного музея-лаборатории «Звёздная летопись». Ежегодно в течение месяца студенты 3-4 курсов РУДН проходят музейную практику на базе нашего музея. В группе практикантов за 10 лет были не только студенты из России, но и из других государств (представители Африканских республик, Эквадора, Кабо-Верде, Гвинеи-Биссау, Португалии, Грузии, Молдавии, Украины и др.).
Студенты вместе со школьниками – членами музейного Совета – помогали комплектовать музейные предметы и экспозиционно-выставочный материал, составлять тексты экскурсий, создавать различные проекты. Также школьники и студенты пробуют свои силы в качестве экскурсоводов по сменным тематическим выставкам.
Благодаря музейной деятельности в школе стали активно проводиться интегрированные уроки по предметам (история, литература, изобразительное искусство, физика, технология, москвоведение и др.), проходящие на экспозиции музея «Звёздная летопись».