Финальный тур городского конкурса работ учащихся образовательных учреждений "БОГАТСТВО НЕДР МОЕЙ СТРАНЫ-2018" 08.05.18

Конкурс входит в список рекомендованных Департаментом образования г. Москвы

19 апреля 2018 г. Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского Российской Академии наук совместно с Московским городским методическим центром Департамента образования г. Москвы, и ГБОУ ДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (МДЮЦ ЭКТ) подвели итоги городского конкурса исследовательских проектов и фоторабот учащихся общеобразовательных учреждений «Богатство недр моей страны». На очной защите присутствовали 141 московских учащихся.

Конкурс призван способствовать формированию у детей и молодёжи экологического мировоззрения, осознанного понимания степени влияния деятельности и культуры общества на процессы, происходящие в живой и неживой природе, в информационно-энергетическом пространстве окружающего мира, а также способствует развитию интереса к горно-геологическим профессиям, профильному обучению в области освоения природных ресурсов. С 2016 года конкурс включён в городской экологический фестиваль «Бережём планету вместе» – социально-значимое мероприятие департамента образования г. Москвы.

От историко-краеведческого музея «Звёздная летопись» ГБОУ «Школа № 1531 им. С.К. Годовикова» на очную защиту по секции «Полезные ископаемые: разнообразие, условия образования, месторождения. Уникальные свойства на службе человека» было представлено 2 учебно-исследовательских работы учащихся 5А класса (актив школьного музея):

1. «Роза пустыни» (Экспонат школьного музея);
  2. «Экспонаты музея рассказывают: Соль и Экономика».

Руководитель: Степанова Карина Бенуардовна, педагог-организатор, зав. историко-краеведческим музеем “Звёздная летопись”, кандидат исторических наук, член Союза Художников РФ.

Также учащиеся 5А и 8А классов школы № 1531 приняли участие в фотоконкурсе. Авторская фотография учащейся 8А класса по секции «Человек и биосфера» была награждена Дипломом.

По итогам конкурса учащиеся школы № 1531 были награждены Дипломами финалистов и памятными призами. Также работы наших учащихся будут опубликованы в экологическом журнале «Пульс природы».

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ

Подведены итоги Всероссийского заочного конкурса презентаций по минералогии и палеонтологии. Организаторы: Российское геологическое общество (РОСГЕО), Геологический музей РАН имени В.И. Вернадского.

Дипломами РОСГЕО отмечены активные участники конкурса от ГБОУ «Школа № 1531 им. С.К. Годовикова» - учащийся 10А кл., 2 чел. учащихся из 8А класса.