Городской этап Московского городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве» 11.05.18

Конкурс входит в список рекомендованных Департаментом образования г. Москвы
21-22 апреля на базе ГБОУ ДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (МДЮЦ ЭКТ) при участии и поддержке Института туризма и гостеприимства прошёл Городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». Целью проведения мероприятия является пропаганда регионального краеведения и создание условий для формирования гармоничной личности и привлечения внимания общественности к деятельности детских краеведческих объединений. В городском этапе мероприятия приняло участие 338 обучающихся и педагогов из 86 образовательных организаций города.
На очном городском этапе экспертной комиссией было заслушано 120 работ участников в двух возрастных группах по номинациям:
  • «Экскурсия по школьному краеведческому музею» - разработка экскурсии по школьному музею;
  • «Экскурсия по городу» - разработка тематической или обзорной экскурсии по какому-либо району города Москвы; улицы; парка;
  • «Электронный путеводитель по Москве» - разработка тематического электронного путеводителя для размещения в социальных сетях. В этом году впервые в программе конкурса состоялась номинация «Туристское мастерство» на иностранных языках.
От ГБОУ «Школа № 1531 им. С.К. Годовикова» на очную защиту было представлено 2 учебно-исследовательские работы (секция «Экскурсия по городу», старшая группа):
  1. Работа «Останкино космическое» (разработка тематического пешеходного экскурсионного маршрута по городу). Автор: учащаяся 10А класса. Руководитель: Степанова Карина Бенуардовна, педагог-организатор, зав. историко-краеведческим музеем “Звёздная летопись”, кандидат исторических наук, член Союза Художников РФ.
  2. «Путешествие по району Останкино» (разработка тематического пешеходного экологического экскурсионного маршрута по городу). Авторы: учащиеся 8А класса. Руководитель: Зеленицына Валентина Андреевна, учитель географии школы № 1531.
Все докладчики получили Свидетельство участника конференции.