Интегрированные музейные уроки «Из истории фотоаппаратов» 19.12.17

В историко-краеведческом музее «Звёздная летопись» школы № 1531 имени С.К. Годовикова для 5-6 классов были проведены интегрированные музейные уроки с технологией (тема по технологии – «Фотография в доме») – «Из истории фотоаппаратов». Занятия были приурочены к 18 ноября 2017 года – 230-летию со дня рождения Луи Дагера (1787-1851), французского художника, изобретателя, одного из создателей фотографии.

Занятия в музее (сдвоенные уроки) провели учитель технологии Новиченкова Ирина Борисовна и руководитель музея Степанова Карина Бенуардовна, а также член музейного совета, учащийся 10 класса, который принимал участие в таком же интегрированном музейном уроке, когда был в 5 классе (2012 уч.г.). Тогда он сам сделал модель камеры-обскуры и получил фотографическое изображение с её помощью. На нынешнем музейном занятии он показывал ребятам эту модель камеры-обскуры, рассказывал о принципах её работы, знакомил учащихся с историей фотографии, провёл экскурсию по разделу музея, показал коллекцию различных фотоаппаратов. Для закрепления знаний учащимся была проведена викторина – кадры из художественных и мультипликационных фильмов, где герои работают с разнообразными фотоаппаратами.

В конце занятия учащиеся перешли в кабинет технологии, где выполняли практическое задание – изготовление рамки для фотографии в технике «изонить». Музейные интегрированные уроки сопровождались показом презентации и буклета по музейной коллекции фотоаппаратов, выполненной студентами РУДН, которые ежегодно проходят музейную практику в школьном музее «Звёздная летопись».