Интегрированный музейный урок с математикой «Из истории вычислительной техники. История счёта», (декабрь 2018 г.) 26.12.18

В историко-краеведческом музее «Звёздная летопись» школы № 1531 имени С.К. Годовикова для 6 А (2) класса был проведён интегрированный музейный урок с математикой «Из истории вычислительной техники. История счёта».
В начале занятия небольшую экскурсию по разделу «История школы» провела руководитель музе Степанова К.Б. В экспозиции нашего школьного музея представлены образцы вычислительной техники – деревянные счёты, арифмометр «Феликс», логарифмическая линейка, калькуляторы. История математики – это история открытий и совершенствования алгоритмов решения различных задач. Среди них вычислительные алгоритмы имеют древнюю и необычайно богатую историю.
В истории вычислительной техники можно условно выделить следующие этапы:
– Домеханический (ручной) – с древних времён до н.э.
– Механический – с середины XVII-го века н.э.
– Электро-механический – с 1890-х годов (XIX в.)
– Электронный – с 1940-х годов (XX в.)
Эти периоды включают всю эволюцию вычислений человечества, начиная от счёта на пальцах и до вычислений на современных сверхмощных компьютерах.
Интегрированный урок сопровождался компьютерной презентацией, викториной. Ребята задавали вопросы, работали с экспонатами музея.
Занятие провели руководитель музея Степанова Карина Бенуардовна и учитель математики Астапов Евгений Александрович.