Итоги конкурсной программы Московского городского семинара-фестиваля «Автопортрет города» МИОО 24.10.17

Конкурс, рекомендованный Департаментом образования г. Москв

Подведены итоги конкурсной программы Московского городского семинара-фестиваля «Автопортрет города» (направление «Улицы Москвы зовут в дорогу») Московского института открытого образования (МИОО).

Диплом 1 степени победителя конкурсной программы получил фильм «Дорога на Север: Москва – Мурманск» (авторы – актив школьного музея «Звёздная летопись» учащиеся 8А (2) класса, педагог-руководитель проекта Степанова Карина Бенуардовна, зав. музеем «Звёздная летопись»).

Цель конкурса: создание учащимися мини-фильмов о московских улицах с географическими названиями, направленных на знакомство жителей столичного мегаполиса, прежде всего, детей дошкольного и младшего школьного возраста, с регионами РФ, и побуждающих внести в ландшафтный дизайн улиц-векторов элементы, указывающие на регионы РФ, установление партнерских взаимосвязей между культурно-образовательными учреждениями округа и соответствующих регионов.

В Москве есть улицы географическими названиями, которые приглашают ее жителей в путешествие по стране. Почти все улицы-векторы находятся на окраинах города и застроены безликими многоэтажками 60-80-х годов прошлого века. Ничего, указывающего на регионы РФ, кроме названий, в их оформлении, как правило, не наблюдается. Между тем, появление в ландшафтном дизайне московских улиц-векторов элементов обозначенного направления – баннеров, скульптур, настенных росписей, детских площадок и пр. могло бы стать их визиткой, и эти улицы послужили бы своего рода «пособием по географии России», особенно для маленьких москвичей.

Фотоотчет и фильм прилагаются.