Итоги музейных мероприятий по краеведению 01.06.17

Актив музея «Звёздная летопись» гимназии № 1531 в течение апреля-мая принимал участие в различных мероприятиях по краеведению (музейно-экскурсионные программы для учащихся СП-2 на базе музея, участие в конкурсах и конференциях).

1. Городской конкурс «Путешествие по Москве» в рамках Московского открытого фестиваля юных историков-краеведов ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ (рекомендуемый Департаментом образования города Москвы). В очном городском этапе мероприятия приняли участие более 150 обучающихся с 4 по 11 класс из 52 образовательных организаций Москвы.

Дипломом 3 степени в номинации «Экскурсия по школьному краеведческому музею» награждена учебно-исследовательская работа учащихся 4 и 7 классов СП-2 гимназии № 1531 «Разработка тематического экскурсионного маршрута«Военная летопись» по разделу экспозиции школьного музея» (рук. Степанова К.Б.). Диплом будет выдан в середине июня. С итогами можно ознакомиться на сайте МДЮЦ ЭКТ: http://mducekt.mskobr.ru/novosti/s_19_po_21_aprelya_2017_g_proveden_gorodskoj_konkurs_puteshestvie_po_moskve/

2. 1-я учредительная конференция Северо-Восточного краеведческого общества города Москвы «Краеведческое движение как основа сохранения исторического культурного наследия» в Префектуре СВАО19 апреля 2017 г. Учащиеся выступали с пристендовыми докладами на тему: «Краеведческая находка». От музея «Звёздная летопись» гимназии № 1531 учащиеся 4 и 9 кл. представили проект с экспресс-выставкой «Щипцы кованые для колки сахарной головы с 1-й Мещанской улицы рубежа XIX-XXвв.» (рук. Степанова К.Б.). Учащимся была вручена Благодарность за участие.

На Конференции был также утверждён Состав совета краеведов СВАО (отдел «Школьные музеи»), от Останкинского района – рук. музея «Звёздная летопись» гимназии № 1531 Степанова К. Б.

3. Окружное мероприятие – создание Альманаха, посвящённого Году экологии "Природа СВАО Москвы". В альманахе будет раздел, в котором разместят лучшие детские плакаты по экологии; исследовательские проекты; разработки игр, викторин, квестов от образовательных организаций округа. От музея гимназии № 1531 для Альманаха предложены плакаты-коллажи и учебно-исследовательская работа («Красная книга Москвы»).

4. Театрализованная экскурсия с загадками и викторинами по краеведческому разделу историко-краеведческого музея «Звёздная летопись» гимназии № 1531 «Лингвистическая» им. С.К. Годовикова для учащихся 1 класса СП-2. Свою первую экскурсию провели юные экскурсоводы из 4 и 5 классов. Учащиеся выполнили «Творческое задание» по украшению орнаментом силуэта прялки, прослушали русские народные песни.

5. На базе музея «Звёздная летопись» для учащихся 7 кл. был проведёнинтегрированный урок с технологией «Виды плетения». Экскурсовод из 7 класса провела небольшую экскурсию по краеведческому разделу музея, ребята познакомились с подлинными экспонатами – образцами, плетёнными из бересты. Занятие провели рук. музея Степанова К.Б. и учитель технологии Новиченкова И.Б.

6. Также в музее «Звёздная летопись» для учащихся 2А, 2Б, 4А, 5А, 7А классов СП-2 прошли музейные уроки «Предметный мир русского чаепития» (из истории самовара) с осмотром экспресс-выставки самоваров и дегустацией различных видов чая. На занятии ребятам была показана компьютерная презентация (краткое знакомство с историей появления чайного напитка на Руси, традиции чайной церемонии в различных странах и в России, история появления прибора для кипячения воды – самовара), проведён конкурс загадок и скороговорок. Во время чаепития демонстрировались кадры из мультфильма «Муха-цокотуха», песни про самовар. Практическая работа: «Учимся правильно накрывать стол к чаю, правильно заваривать чай в чайнике». На занятиях присутствовали классные руководители, методист детского объединения «Твоя палитра. Мастерская графики» ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня» Гончарук Т.И, рук. СП-2 гимназии № 1531 Буладков А.Н. Занятия проводила рук. музея Степанова К.Б.