«Космическое путешествие» 11.05.17

Мероприятия музея «Звёздная летопись» Гимназии № 1531, посвящённые 12 апреля – Дню космонавтики

К 12 апреля – Дню Космонавтики, на базе СП-2 ГБОУ "Гимназия № 1531 "Лингвистическая" имени С.К. Годовикова" руководителем музея Степановой К.Б. были подготовлены музейно-выставочные мероприятия:

1. Экспресс-выставка «Космос глазами художников» (репродукции с картин космонавтов-художников А.Леонова и В.Джанибекова) из фондов историко-краеведческого музея «Звёздная летопись». На выставке также экспонируются модели ракет-носителей разных стран (СССР, США и Европейского космического агентства, фрагмент подлинного железного метеорита, книги и журналы по космонавтике).
  2. Интегрированное музейное мероприятие с изобразительным искусством «Человек и Космос» для учащихся детского объединения «Твоя палитра. Мастерская графики» ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня». В программе занятия:
  • осмотр тематических выставок «Человек и Космос» и «12 месяцев: из истории филокартии» в фойе 1 этажа;
  • экскурсия по разделу «Космический уголок на карте Москвы» экспозиции музея;
  • просмотр компьютерной презентации и фрагментов видеофильмов (о Ю. Гагарине и А. Леонове);
  • занимательная викторина;
  • творческая работа с элементами мастер-класса по технике графической заливки на тему «Орбитальный пейзаж».

3. Музейно-экскурсионные занятия с викториной для учащихся начальных классов СП-2 Гимназии № 1531.

4. Беседа для учащихся гимназии № 1531 «Реактивная техника в годы войны на примере модели «Катюши» из фондов школьного музея» (в рамках городской программы «Духовные скрепы Отечества»).