Методическое занятие и экскурсия для членов совета школьного музея «Звёздная летопись» в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН 04.04.18

30 марта 2018 г. накануне Дня геолога учащиеся 5А класса – члены совета школьного музея «Звёздная летопись» ГБОУ Школы № 1531, в рамках подготовки к VI конкурсу фотографий и исследовательских проектов «Богатство недр моей страны», посетили Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН. Методическое занятие провела научный сотрудник ГГМ Пухонто Светлана Кирилловна.

Перед занятием школьники попали на необычную экскурсию – глава попечительского совета Геологического музея, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Михайлович Миронов познакомил школьников со своей коллекцией, переданной в дар музею. В состав коллекции входят образцы, как подаренные Сергею Миронову, так и добытые лично им за 17 лет полевых работ в качестве горного инженера-геофизика. География камней из коллекции обширна – Китай, Индия, Монголия, Непал, Австралия, Бразилия, Таджикистан. Немало камней и из России – из Подмосковья, с Кольского полуострова, Урала, Дальнего Востока, из Сибири.

Коллекция была подарена музею в 2011 г. и регулярно пополняется. Ко Дню геолога Сергей Миронов передал музею метеорит «Гандом Берьян». Это первый зарегистрированный метеорит из иранской провинции Гандом Берьян. Он был найден 2 апреля 2016 г. в самом жарком месте планеты - пустыне Лут.