Музейное занятие – встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны, военным связистом 05.05.17

В рамках Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

29 марта 2017 г. на базе историко-краеведческого музея «Звёздная летопись» гимназии № 1531 «Лингвистическая» им. С.К. Годовикова в рамках Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» состоялась встреча учащихся 4-5 классов с ветераном Великой Отечественной войны, радисткой разведывательного отдела штаба Западного фронта, сержантом Иванцовой Анной Васильевной (1922 г.р.). Во время музейного занятия были показаны фрагменты документального фильма о работе связистов во время Великой Отечественной войны, фотографии тех лет. Учащиеся читали гостям подготовленные стихотворения о военных связистах.

Летопись Великой Отечественной войны содержит много героических поступков и подвигов военных связистов – радистов, телефонистов, телеграфистов, механиков дальней связи, линейных надсмотрщиков, сигнальщиков, работников фельдъегерско-почтовой связи и других специалистов, которые проявляли невиданную ранее стойкость, воинское мастерство, инициативу и находчивость, подлинный героизм на суше, на море и в воздухе.
Радио-дивизионы особого назначения (ОСНАЗ) входили в состав Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Красной Армии и во время войны вели перехват открытых и шифрованных сообщений немцев и их союзников в прифронтовой полосе, занимались пеленгацией вражеских передатчиков, создавали радиопомехи, участвовали в операциях по дезинформации противника.
Войска связи соединяли людей, оружие и технику, обеспечивали гибкость и динамичность взаимоотношений стратегии и тактики, объединяли усилия всех родов войск в достижении общей цели, сливали волю Ставки ВГК, полководцев, генералов, офицеров, всех воинов в единую волю. Они были связующим звеном между фронтом и тылом. Однако до сих пор многие материалы находятся под грифом «секретно».
На занятии присутствовали также: председатель комиссии по патриотической работе с населением Останкинского района подполковник запаса Чигвинцев Александр Сергеевич; председатели первичных комиссий по патриотической работе Совета Ветеранов Останкинского района Иванова Нина Фёдоровна и Иванов Олег Александрович; выпускник нашей школы, член военно-исторического клуба «Связь времён», студент 2 курса МГОУ Пипопуло Владимир; а также руководитель СП-2 ОШ гимназии № 1531 Булдаков Анатолий Николаевич. Мероприятие провела руководитель школьного музея Степанова Карина Бенуардовна.
Члены музейного совета из 4-5 классов взяли интервью у Иванцовой А.В., после занятия ребята вручили цветы и подарки почётным гостям, все вместе сфотографировались на фоне раздела «Военная летопись» школьного музея.