Музейные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества (в рамках Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества») 09.03.17

В феврале 2017 г. на базе историко-краеведческого музея «Звёздная летопись» гимназии № 1531 «Лингвистическая» им. С.К. Годовикова был осуществлён ряд музейных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

Мероприятия проводила руководитель школьного музея Степанова К.Б.

1. 7 февраля 2017 г. – проведение научно-методического семинара для руководителей музеев образовательных организаций «Музей XXI века: использование социокультурных ресурсов Москвы в деятельности музеев образовательных организаций». Организатор – ГБОУ Городской Методический Центр Департамента образования г. Москвы.
  2. 15 февраля 2017 г. – музейный урок для 4А класса по теме «23 февраля – День защитника Отечества». Цель уроков – расширить и закрепить знания об истории возникновения Дня защитника Отечества. В программе: показ компьютерной презентации, краткая экскурсия по разделу экспозиции, посвящённой С.К. Годовикову и временным выставкам в школе – «Военная летопись» и «12 месяцев. Из истории филокартии: поздравительные открытки СССР и России» (планшет, посвящённый празднику 23 февраля). Закрепление полученных знаний осуществлялось в форме викторины.
  3. 15 февраля 2017 г. – встреча в музее учащихся с ветераном Великой Отечественной войны Гариным Петром Егоровичем (1923 г.р.), участником Сталинградской битвы. Взятие интервью членами музейного совета из 4А, 5А, 7А, 9А классов у Гарина П.Е. и заместителя председателя Совета Ветеранов РОСАВТОДОРа Забидарова В.Я. После занятия ребята вручили цветы и подарки ветеранам.
  4. 17 февраля 2017 г. – эфир школьного радио «Меридиан», выпуск радиожурнала «Музейный Центр», посвящённого теме «23 февраля – День защитника Отечества».
  5. 20 февраля 2017 г. – проведение городской музейно-патронатной акции «Вахта памяти» у бюста С.К. Годовикова в фойе гимназии № 1531 для студентов ГБПОУ «1-й МОК» (Первый Московский образовательный комплекс, ответственный – Кукунина О.М., рук. содружества музеев колледжа). В программе:
  • проведение краткой экскурсии по основной экспозиции музея «Звёздная летопись»;
  • экскурсионная программа по выставкам в школе, посвящённым Великой Отечественной войне и С.К. Годовикову, а также временной выставке «12 месяцев. Из истории филокартии: поздравительные открытки СССР и России» (планшет, посвящённый празднику 23 февраля);
  • торжественное возложение цветов к бюсту С.К. Годовикова.

Экскурсоводы: члены музейного совета – учащиеся 4А класса и рук. музея Степанова К.Б.