Окружной тур Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» 25.12.17

8 декабря 2017 г. состоялась очная защита работ участников межрайонного этапа конкурса «Отечество», проходившая на базе ГБОУ «Многофункциональная школа № 1220».

В ней приняли участие порядка 40 работ из 13 образовательных учреждений МРСД-5 СВАО. Конкуренция была как никогда острой – обе судейских бригады отметили высокий уровень подготовки участников. Все участники получили памятные подарки.

От 2-х музеев школы № 1531 на очную защиту было представлено 4 учебно-исследовательские работы (актив историко-краеведческого музея «Звёздная летопись» и музея-мастерской декоративно-прикладного творчества «Вдохновение»).

По результатам конкурса все работы получили высокие оценки жюри, 3 из них стали победителями, 1 - призёром, в январе – защита работ на городском этапе.

Победители

1. Номинация «Литературное краеведение. Топонимика», учебно-исследовательская работа «Дорога на Север: Москва – Мурманск» (улица-вектор - Мурманский проезд). Автор: учащаяся 8А кл. Итог исследовательской работы – видеоролик. Руководитель: Степанова Карина Бенуардовна, педагог-организатор, зав. историко-краеведческим музеем “Звёздная летопись”, кандидат исторических наук, член Союза Художников РФ.
  2. Номинация «Военная история России», учебно-исследовательская работа «Боевые награды сержанта В.П. Костомётова» (по материалам выставки "Из истории фалеристики" школьного музея). Автор: учащийся 5А кл. Дополнение к исследовательской работе – буклет по выставке. Руководитель: Степанова Карина Бенуардовна, педагог-организатор, зав. историко-краеведческим музеем “Звёздная летопись”, кандидат исторических наук, член Союза Художников РФ.
  3. Номинация «Этнография», учебно-исследовательская работа «Шекснинская золочёнка – вологодская «хохлома». Автор: учащаяся 10А кл. Руководитель: Новиченкова Ирина Борисовна, учитель технологии, рук. музея-мастерской «Вдохновение».

Призёр

1. Номинация «Историческое краеведение», учебно-исследовательская работа «Краеведческая находка: щипцы кованые для колки сахарной головы». Автор: учащаяся 5А кл. Руководитель: Степанова Карина Бенуардовна, педагог-организатор, зав. историко-краеведческим музеем “Звёздная летопись”, кандидат исторических наук, член Союза Художников РФ.

Результаты опубликованы на сайте школы № 1220