Музейное занятие по краеведению «Мир русского жилища» 04.03.2020

Интерактивная театрализованная экскурсия с элементами мастер-класса по оформлению прялки
Юные экскурсоводы из 4 "А" класса школы № 1531 для всех первых классов с декабря 2019 по февраль 2020 года провели на экспозиции школьного музея "Звёздная летопись" интерактивные театрализованные экскурсии «Мир русского жилища» с элементами мастер-класса по оформлению прялки.
В краеведческом разделе музейной экспозиции «Наше Останкино» (странички истории Останкинского района) представлены аттрактивные экспонаты – подлинные вещи, принадлежавшие крестьянам и горожанам на рубеже XIX-XX вв. Показаны различные виды ручных прялок, в витрине экспонируются тканевые образцы изо льна – рубаха, рушники, в открытом хранении – деревянная и глиняная утварь.
С помощью игрового метода первоклассники пробовали работать на прялке, вытягивая нитку из кудели и наматывая её на веретено. После более детального знакомства с разделом экспозиции «Краеведение» школьники отвечали на вопросы викторины и выполняли «Творческие задания» по украшению орнаментом силуэта прялки. Экскурсия сопровождалась демонстрацией фотографий различных видов прялок и прослушиванием русских народных песен. После экскурсии все ребята сфотографировались на память вместе с руководителем музея Степановой Кариной Бенуардовной и юными экскурсоводами на фоне краеведческого раздела.