Новая тематическая театрализованная экскурсия для младших школьников «Тайны малахитовой шкатулки» 06.03.2020

По разделу «История Московии в камне: геология и палеонтология» музея «Звёздная летопись» школы № 1531
Для младших школьников 2-5 классов по геолого-палеонтологическому разделу школьного музея юными экскурсоводами из 4 "А" класса школы № 1531 и руководителем музея Степановой К.Б. разработана и проведена новая тематическая экскурсия «Тайны Малахитовой шкатулки».
Раздел экспозиции «История Московии в камне» посвящён древнейшей истории Планеты Земля и состоит из двух основных частей: геологии и палеонтологии. Коллекция состоит из находок учащихся и преподавателей, а также подарков, сделанных посетителями музея, геологами и палеонтологами, сотрудниками государственных геологических музеев. Многие находки сделаны нашими школьниками несколько лет назад во время работы летнего профильного лагеря на раскопках в карьерах Воскресенска и Подольска.
В вертикальной витрине «Минералогия» показаны основные типы горных пород и минералов из разных регионов нашей страны – от Карелии до Прибайкалья, представлены также эффектные сростки кристаллов, друзы и минеральные агрегаты.
Новая тематическая экскурсия включает в себя не только знакомство с разделом экспозиции, но и компьютерную презентацию, составленную по уральским сказам Павла Бажова. Использован элемент театрализации, когда юный экскурсовод в костюме Хозяйки Медной горы загадывает ребятам загадки, проводит викторину. Экскурсия сопровождается показом небольшого фрагмента художественного фильма «Каменный цветок».
Ребята с удовольствием рассматривали образцы минералов и горных пород из фондов школьного музея, участвовали в викторине, в конце занятия выполнили «Творческое задание».