Математическая вертикаль

В 2018-2019 учебном году в школах Москвы стартовал уникальный образовательный проект «Математическая вертикаль» для школьников 7–9-х классов

«Проект, обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях, что позволит потом ребятам выбрать дальнейший путь», — рассказал на пресс-конференции директор Центра педагогического мастерства Иван Валерьевич Ященко. Проект направлен на реализацию запроса города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело и т.д.).

Координатором проекта является ГАУО ДПО Центр педагогического мастерства (http://cpm.dogm.mos.ru) - осуществляет разработку учебно-методических материалов идиагностических работ, общую координацию проекта.

Цель проекта

Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно-научных и инженерных специальностей московских ВУЗов. Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего. Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин.

Содержание проекта

Вступительная работа по математике (апрель – май, 6 класс), по итогам которой осуществляется зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль». Основной этап реализации проекта 7 – 9 класс. Специализированный учебный план по математике: алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок. Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям.

Показатели проекта

Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах. Успешное прохождение специализированных диагностик в конце 7-го и 8-го классов. Успешное выступление на всероссийской олимпиаде и московской олимпиаде школьников.

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в 2020-2021 уч. году в нашей школе открыт 7 класс. Ученики этого класса будут изучать современный курс математики, учиться применять математические знания в современных профессиях, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города​.

Учебники и учебные пособия

План мероприятий

Ресурсным центром проекта нашей школы является ГБОУ Школа «Интеллектуал» https://vertical.sch-int.ru/

Куратор – Нетрусова Наталья Михайловна