Интегрированный музейный урок «Технология. Виды плетения» 04.03.19

В историко-краеведческом музее «Звёздная летопись» школы № 1531 для 7 класса по подгруппам был проведён интегрированный музейный урок с технологией (тема по технологии – «Виды плетения»).
Занятие началось с небольшой экскурсии по музейной экспозиции. Раздел «Наше Останкино» (странички истории Останкинского района) посвящён краеведению – истории, культуре и быту жителей Северо-Восточной части Москвы. В качестве ведущих экспонатов представлены подлинные предметы крестьянского и городского обихода с конца XVII до рубежа XIX-XX вв., принадлежащие жителям данной местности.
В ходе экскурсии ребята познакомились с образцами, плетёнными из бересты. Из бересты и лыка издавна на Руси мужчины изготавливали туеса, сундуки, короба, плели пестери (дорожную заплечную сумку вроде рюкзака). Пестерь брали с собой для сбора ягод, грибов, на охоту, на рыбалку. Продукты в нём долгое время оставались свежими, а зимой не промерзали.
Конечно, на занятии говорили и о лаптях – сезонной обуви, которая раньше не делилась на мужскую и женскую. Мужчины для всей семьи плели лапти из лыка (коры липы). Это был самый доступный и дешёвый материал. Лапти надевали не на босу ногу, а обматывали ноги онучами (кусками ткани) и закрепляли крест-накрест длинной верёвкой.
Учащиеся с удовольствием примеряли и лапти, и пестерь, отвечали на вопросы-загадки. После экскурсии – практическое занятие в кабинете технологии.
Занятие провели руководитель музея Степанова Карина Бенуардовна и учитель технологии Новиченкова Ирина Борисовна.