Интегрированный урок технологии с музейной деятельностью «Технология. Виды плетения» 05.03.20

В историко-краеведческом музее «Звёздная летопись» школы № 1531 для 7 класса по подгруппам 27 февраля и 3 марта 2020 г. был проведён интегрированный музейный урок с технологией (тема по технологии – «Виды плетения»).

Юные экскурсоводы из 4А класса познакомили учащихся с краеведческим разделом музейной экспозиции. Раздел «Наше Останкино» (странички истории Останкинского района) посвящён истории, культуре и быту жителей Северо-Восточной части Москвы. В качестве ведущих экспонатов представлены подлинные предметы крестьянского и городского обихода с конца XVII до рубежа XIX-XX вв., принадлежащие жителям данной местности. В ходе экскурсии ребята познакомились с подлинными экспонатами – прялками, тканями, образцами, плетёнными из бересты. Из бересты и лыка издавна на Руси мужчины изготавливали туеса, сундуки, короба, плели пестери (дорожную заплечную сумку вроде рюкзака). Занятие провели руководитель музея Степанова Карина Бенуардовна и учитель технологии Новиченкова Ирина Борисовна. После экскурсии – практическое занятие в кабинете технологии.