Мероприятия музея «Звёздная летопись» Школы № 1531, посвящённые 23 февраля – Дню защитника Отечества 26.02.19

В рамках Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

В феврале 2019 г. актив школьного музея «Звёздная летопись» принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества. Учащиеся 7 и 11 классов выступили на торжественной линейке в фойе школы, затем школьники 4-11 классов встретились в помещении музея с членом Совета ветеранов, историком, ветераном труда, писателем Колбаховой Аллой Михайловной и заместителем Председателя Совета ветеранов Забидаровым Виктором Яковлевичем.

В течение многих лет Алла Михайловна занимается поиском фактов, относящихся к судьбе экипажа боевой подводной лодки, субмарины «С-11» в составе Балтийского флота, так как её отец и дядя были подводниками, участниками Великой Отечественной войны. Кузьмичёв Пётр Иванович, дядя Колбаховой А.М., служил на этом корабле старшим мотористом. В начале войны, в 1941 году, подлодка была торпедирована фашистами и затонула. Через сутки три члена экипажа чудом сумели выбраться с глубины 72 метра и доплыть по морю к берегу. Эти факты впоследствии легли в основу советского художественного фильма.

Колбахова А.М. живо и интересно рассказывала учащимся эпизоды из истории Великой Отечественной войны, которые описаны в её книгах. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы. После беседы руководитель музея «Звёздная летопись» Степанова К.Б. провела Колбаховой А.М. и Забидарову В.Я. экскурсию по музею и познакомила с выставкой, посвящённой Великой Отечественной войне.