Музейное занятие «Масленица. Из истории праздника» 06.03.19

6 марта в историко-краеведческом музее «Звёздная летопись» школы № 1531 для 1 и 4 классов было проведено музейное занятие «Масленица. Из истории праздника».

В начале занятия учащиеся познакомились с экспресс-выставкой «Страницы истории масленицы» (из фондов школьного музея). Среди экспонатов – куклы «Масленица», жостовский поднос, павлопосадские шали и праздничные полотенца-рушники начала ХХ века с вышивкой и ручными кружевами. Руководитель музея Степанова К.Б. рассказывала учащимся об истории славянского праздника, несколько ребят из 4 класса подготовили театрализованную сценку, читали стихи о Масленице. После небольшой викторины было проведено Творческое задание по изготовлению из цветной бумаги символа масленицы – Солнца. Занятие сопровождалось компьютерной презентацией и русскими песнями о Масленице.